RECTIFICATIF

Publié le par FRED

Rendons à Pat ce qui appartient à " Zali " :

Il faut se rendre à l'évidence en consultant les performances des seniors jadistes lors du premier test du bip mercredi dernier. Des informations erronées ont circulé à la vitesse de la lumière et ont semé le trouble et la colère au sein des compétiteurs .
Bien sûr, comme un fait exprès , notre favori Pat fait partie des sportifs floués .Il était donc normal de rétablir la vérité en affirmant que ses résultats sont bien supérieurs à ceux annoncés dans un précèdent article : Un palier 17 atteint allègrement sans trop forcer et donc une condition physique rayonnante .De telles stats devraient en faire un titulaire indiscutable sur le coté gauche défensif .
Pourtant dans un célèbre outil de communication concurrent mais néanmoins ami ( je vais y pêcher quelques infos parfois ....) un dénommé " Yomgui " frappe à la porte de l'équipe fanion jadiste .Il garantit que sa parfaite préparation d'avant-saison  devrait  faire de lui un sérieux prétendant au poste que courtise Pat  .
Un beau duel en perspective entre gentlemen dans les prochaines semaines et pourquoi pas dés mercredi soir face à Mérignac .

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

? 29/07/2009 19:38

SOUCIS D'ASSURANCE. SI IL Y A UN PROBLEME, IL FAUT UN RESPONSABLE. SI UN MATCH N'EST PAS DECLARER LE PREMIER RESPONSABLE EST LE PRESIDENT DE CLUB...

FRED 30/07/2009 19:10


Tu ne penses pas qu'une telle obligation n'est pas un peu exagérée ......


? 28/07/2009 18:04


Article 176 - Nature des rencontres

1. Les matchs amicaux entre clubs de nationalités différentes ou de sélections nationales
étrangères se déroulant sur le territoire français ne peuvent avoir lieu qu’avec le
consentement exprès des Fédérations concernées et de la Fédération Française de
Football.
2. Le déroulement des matchs amicaux entre clubs évoluant en compétition nationale ne
peut s’effectuer qu’avec l’accord de la Fédération Française de Football et après avis de la
Ligue de Football Professionnel en ce qui concerne les équipes premières des clubs
participant aux Championnats de Ligue 1 et de Ligue 2.
3. Les Ligues régionales délivrent les autorisations relatives aux rencontres amicales
opposant des équipes disputant des compétitions régionales ou départementales.
4. Les tournois amicaux entre clubs ou sélections de nationalités différentes ne peuvent se
dérouler sur le territoire français qu’avec les accords écrits des Fédérations concernées et
de la F.F.F. et celui de la F.I.F.A. ou de l’U.E.F.A.
5. Les tournois amicaux entre clubs français sont autorisés par les Ligues sur le territoire
desquelles ils ont lieu.

Article

FRED 29/07/2009 18:33



Franchement je ne savais pas que le reglement était aussi strict .
Quelles en sont les raisons ???????



INCONNU 28/07/2009 17:01

DESOLE POUR MON IGNORANCE

Ver 28/07/2009 14:01

La CFA 2 de bayonne étant la réserve de l'équipe fanion qui évolue elle en championnat national ... pas d'erreur à mon avis. Inconnu, tu cherches un peu trop la petite bête, va gratter sur d'autres terrains.

FRED 28/07/2009 17:19


Surtout que beaucoup de terrains sont des sables mouvants ......


INCONNU 27/07/2009 22:44

TU AS VU FRED SUR LE SITE DE LA JAD L EQUIPE FANION JOUE CONTRE LA CFA2 ALORS QUE LE MATCH SUR LE SITE DE LFA IL JOUE CONTRE LA RESERVE DE BAYONNE. DE PLUS LE MATCH CONTRE MERIGNAC N EST PAS ANNONCE SUR LE SITE LFA DONC POUR L INSTANT IL SONT HORS LA LOI

FRED 28/07/2009 17:21


Je ne savais pas que les matchs amicaux doivent être annoncés officiellement à la LFA .